7 ошибок начинающих программистов
А случайная ошибка в коде может являться причиной головных болей всей команды разработчиков. Хочется верить, что эта статья поможет вам сократить количество возможных ошибок до минимума.
1. Неумение кататься на велосипедах
Неожиданно? Еще бы. Этим названием мы хотим изъяснить вам кое-что очень важное в мире программирования. В эпоху дот-нетов, мак буков и web 2.0 было написано всё (или почти всё). Вокруг любого более-менее популярного языка программирования сконцентрированы массивы сетевых ресурсов, вроде Фреймворков и сред разработки, CMS’ок и движков сайтов, для которых, в свою очередь, реализованы тысячи плагинов, расширяющих их функционал, и найти нужный материал не составляет большого труда.

Начинающие программисты часто либо забывают сей факт, либо его безжалостно игнорируют, что благополучно приводит к непредвиденным ошибкам и тормозам в процессе разработки. Безусловно, есть и те, кто хотят решать поставленные задачи сами, даже не пытаясь найти нужную информацию в сети. Однако и в таком случае не стоит забывать, что одно другому не мешает, а в данном случае и вовсе идет только на пользу.
Говоря проще, изобретение велосипеда дает вам немного очков навыка, но абсолютно никаких преимуществ и вязкую массу проблем.
2. Использование неподходящих средств разработки
Казалось бы, глупо забивать гвозди носком, рисовать картины полотенцем или редактировать код в блокноте Windows, не так ли? Ведь мы люди, мы разумны и мы вполне способны на разумные действия. Но вселенная играет с нами злую шутку, предоставляя гордые кадры в виде «Я пишу в блокноте, потому что я нуоченькрут» или «Писать в блокноте могут только реал профи». По их мнению, этим они демонстрируют некий аскетичный стиль реализации кода, которому свято должны следовать.

Когда вы пишите код, вы так или иначе можете допустить, хоть и одну, но ошибку. Иногда код может иметь тысячи строк, а ошибок может быть всего несколько. А теперь подумайте, легко ли будет найти все ошибки, когда стопроцентно неизвестно, ошибка ли в орфографии кода или в его алгоритме? Много ли это времени может занять?
Говоря проще, всегда пользуйтесь комфортными редакторами кода.
3. Все решено
Начинающие программисты часто растягивают решение задачи на несколько часов или даже дней. Иногда это происходит по той причине, что новички сразу задают вопросы на форумах.
99%
вопросов, которые, как правило, способны задавать только новички, уже кто-то писал и получил на них правильные ответы. Поэтому быстрее будет немного покопаться в сети и найти их.
4. Костыли
У новичков код пестрит неочевидными ходами и решениями. Вся эта каша начинается после первого теста программы. Сначала идет одно исправление в коде, потом второе, третье и так далее. Новичок замечает, что программа ведет себя не так, как ожидалось, и начинает её чинить до полной неработоспособности.
Иногда доходит и до смешного. Сначала на сайте была форма, куда пользователь должен был ввести любое число от 0 до 999. Потом появился новичок, который написал проверку на наличие не больше трех символов. Логично? Не думаю. Ибо нужно было всего лишь получить введенные в поле данные и проверить, находится ли это число в заданном диапазоне.

Говоря проще, будьте внимательны.
5. «Такого точно не будет»
Будет. Еще как будет…
6. Некрасивый код
Многие новички не задумываются о длине строчек кода, размере функции и забывают ставить комментарии. Это происходит из-за неимения опыта длительной разработки. Но уверяю вас, это очень важно, поскольку именно от этих, казалось бы, мелочей зависит жизнеспособность программы в дальнейшем.

7. Неверные решения
Когда программа работает некорректно, а причину найти не удается, начинается ошибочная процедура из пункта «5».
Например: есть файл с объявлениями констант и функциями. Этот файл использует разные модули программы.
И помните! Если постоянно учиться на своих ошибках, то делать их нестрашно, даже полезно. Главное, чтобы в итоге у вас получилась действительно хорошо написанная программа. Это даст вам большой плюс к карме!